Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус 2022»

Голливудская ассоциация иностранной прессы назвала лауреатов премии «Золотой глобус 2022». Лучшим драматическим фильмом прошлого года назвали «Власть пса» c Бенедиктом Камбербэтчем и Кирстен Данст, также наградили режиссёра ленты и Коди Смита-Макфи за лучшую роль второго плана.
Кроме того, три награды получила «Вестсайдская история» Стивена Спилберга — как лучший мюзикл с лучшими актрисами первого (в комедии или мюзикле) и второго планов.
Награда за лучший сценарий досталась «Белфасту», лучшим мультфильмом назвали «Энканто», а в категориях музыки и песен отметили композиции Ханса Циммера для «Дюны» и песню No Time to Die Билли Айлиш для «Не время умирать» о Джеймсе Бонде соответственно.
Что касается сериалов, то лучшей драмой назвали «Наследников». Продолжая об этом шоу, Джереми Стронг получил награду за лучшую роль в драматическом сериале, а Сара Снук — за лучшую роль второго плана в сериале.
Лучшим комедийным/музыкальным сериалом назвали «Хитрости», а Джин Смарт из этого же шоу назвали лучшей актрисов в комедийном/музыкальном сериале. А с полным списком победителей можно ознакомиться ниже.
Лучший драматический фильм
«Белфаст»;
«Власть пса» — победитель!
«Дюна»;
«Король Ричард»;
«CODA: Ребёнок глухих родителей»;
Лучшая актриса в драматическом фильме
Леди Гага («Дом Gucci»);
Николь Кидман («Быть Рикардо») — победитель!
Оливия Колман («Незнакомая дочь»);
Кристен Стюарт («Спенсер»);
Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»);
Лучший актёр в драматическом фильме
Махершала Али («Лебединая песня»);
Хавьер Бардем («Быть Рикардо»);
Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»);
Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»);
Уилл Смит («Король Ричард») — победитель!
Лучшая комедия или мюзикл
«Вестсайдская история» — победитель!
«Лакричная пицца»;
«Не смотрите наверх»;
«Сирано»;
«Тик-тик, бум!»;
Лучшая актриса в комедии или мюзикле
Рэйчел Зеглер («Вестсайдская история») — победитель!
Марион Котийяр («Аннетт»);
Дженнифер Лоуренс («Не смотрите наверх»);
Эмма Стоун («Круэлла»);
Алана Хаим («Лакричная пицца»);
Лучший актёр в комедии или мюзикле
Эндрю Гарфилд («Тик-тик, бум!») — победитель!
Леонардо ДиКаприо («Не смотрите наверх»);
Питер Динклэйдж («Сирано»);
Энтони Рамос («На высоте мечты»);
Купер Хоффман («Лакричная пицца»);
Лучший актёр второго плана
Бен Аффлек («Нежный бар»);
Джейми Дорнан («Белфаст»);
Трой Коцур («CODA: Ребёнок глухих родителей»);
Коди Смит-Макфи («Власть пса») — победитель!
Киран Хайндс («Белфаст»);
Лучшая актриса второго плана
Катрина Балф («Белфаст»);
Кирстен Данст («Власть пса»);
Ариана ДеБоз («Вестсайдская история») — победитель!
Рут Негга («Идентичность»);
Онжаню Эллис («Король Ричард»);
Лучший режиссёр фильма
Кеннет Брана («Белфаст»);
Дени Вильнёв («Дюна»);
Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»);
Джейн Кэмпион («Власть пса») — победитель!
Стивен Спилберг («Вестсайдская история»);
Лучший сценарий фильма
Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»);
Кеннет Брана («Белфаст») — победитель!
Джейн Кэмпион («Власть пса»);
Адам МакКей («Не смотрите наверх»);
Аарон Соркин («Быть Рикардо»);
Лучший фильм на иностранном языке
«Герой»;
«Купе номер 6»;
«Параллельные матери»
«Рука бога»;
«Сядь за руль моей машины» — победитель!
Лучший анимационный фильм
«Лука»;
«Мой солнечный Маад»;
«Побег»;
«Райя и последний дракон»;
«Энканто» — победитель!
Лучшая музыка к фильму
Джонни Гринвуд, — «Власть пса»
Александр Деспла — «Французский вестник»
Альберто Иглесиас — «Параллельные матери»
Джеремейн Франко — «Энканто»
Ханс Циммер — «Дюна» — победитель!
Лучшая песня в фильме
Be Alive — «Король Ричард»
Dos Oruguitas — «Энканто»
Down to Joy — «Белфаст»
Here I Am (Singing My Way Home) — «Респект»
No Time to Die — «Не время умирать» — победитель!
Лучший драматический сериал
«Люпен»;
«Утреннее шоу»;
«Пост»;
«Игра в кальмара»;
«Наследники» — победитель!
Лучший актёр в драматическом сериале
Брайан Кокс («Наследники»);
Ли Джон Джэ («Игра в кальмара»);
Билли Портер («Поза»);
Джереми Стронг («Наследники») — победитель!
Омар Си («Люпен»);
Лучшая актриса в драматическом сериале
Узо Адуба («Пациенты»);
Дженнифер Энистон («Утреннее шоу»);
Кристин Барански («Хорошая борьба»);
Элизабет Мосс («Рассказ служанки»);
Эмджей Родригес («Поза») — победитель!
Лучший комедийный/музыкальный сериал
«Великая»;
«Хитрости» — победитель!
«Убийства в одном здании»;
«Псы резервации»;
«Тед Лассо»;
Лучший актёр в комедийном/музыкальном сериале
Энтони Андерсон («Чёрная комедия»);
Стив Мартин («Убийства в одном здании»);
Джейсон Судейкис («Тед Лассо») — победитель!
Николас Холт («Великая);
Мартин Шорт («Убийства в одном здании»);
Лучшая актриса в комедийном/музыкальном сериале
Ханна Айнбайндер («Хитрости»);
Трэйси Эллис Росс («Чёрная комедия»);
Исса Рэй («Белая ворона»);
Джин Смарт («Хитрости») — победитель!
Эль Фаннинг («Великая»);
Лучший мини-сериал, антология или телефильм
«Импичмент: Американская История преступлений»;
«Ломка»;
«Мейр из Исттауна»;
«Подземная железная дорога» — победитель!
«Уборщица. История матери-одиночки»;
Лучшая актриса в мини-сериале, антологии или телефильме
Маргарет Куэлли — («Уборщица. История матери-одиночки»);
Элизабет Олсен («Ванда/Вижн»);
Кейт Уинслет («Мейр из Исттауна») — победитель!
Джессика Честейн («Сцены из супружеской жизни»);
Синтия Эриво («Гений: Арета»);
Лучший актёр в мини-сериале, антологии или телефильме:
Оскар Айзек («Сцены из супружеской жизни»);
Пол Беттани («Ванда/Вижн»);
Майкл Китон («Ломка») — победитель!
Юэн МакГрегор («Холстон»);
Тахар Рахим («Змей»);
Лучший актёр второго плана в сериале
Бретт Голдштейн («Тед Лассо»);
Марк Дюпласс («Утреннее шоу»);
О Ён-су («Игра в кальмара») — победитель!
Киран Калкин («Наследники»);
Билли Крудап («Утреннее шоу»);
Лучшая актриса второго плана в сериале
Кейтлин Дивер («Ломка»);
Дженнифер Кулидж («Белый лотос»);
Энди МакДауэлл («Уборщица. История матери-одиночки»);
Сара Снук («Наследники») — победитель!
Ханна Уоддингхэм («Тед Лассо»).
Больше на Игромании


Автор поста: Владимир Макаров
Оригинал на Игромании